Сыграйте с детьми в «Столбики»! Напоминаем правила




Детям сейчас приходится грызть гранит науки дистанционно, поэтому практически весь день они за компьютером. В свободное от учебы время обязательно надо переключить внимание на что-то отвлеченное, и без использования гаджетов. Например, организовать совместную семейную игру. Даже самую простую, для которой нужен только лист бумаги и ручка.

Взрослым, вероятно, знакома игра под названием «Столбики» (или «Слова на одну букву»).

Напомним ее правила:

  1. На листе А4 (или обычном тетрадном) нужно нарисовать несколько вертикальных полос, а затем горизонтальной линией отметить «шапку».
  2. Вверху получится несколько пустых «окошек». В них нужно вписать названия категорий, в рамках которых участники будут придумывать слова. Это может быть все что угодно: «названия городов», «женские имена», «растения», «животные», «названия фильмов», «фамилии известных футболистов» и т. д. и т.п.
  3. Игроки выбирают букву: какую именно – можно условиться или определить при помощи генератора случайных чисел.
  4. Дальше выставляется таймер на определенное время (допустим, на 5 минут) – и нажимается «Старт». За этот промежуток времени каждый должен успеть записать максимально возможное количество слов на заданную букву.
  5. Время истекло – все сверяют слова, вычеркивая одинаковые. У кого на листочке останется больше «уцелевших» – тот и победил!

Кстати, в «Столбики» можно играть, используя  слова на английском: будет еще больше пользы! Или на любом другом иностранном языке, который изучается в период самоизоляции.

Популярные статьи, рекомендуем:


Понравился наш контент?
Подпишитесь на канал в Яндекс Дзене.

×
×