Как поладить с несговорчивым подростком




Современные родители живут в сумасшедшем ритме. С наступлением пубертатного периода у ребенка, они считают, что ребенок уже взрослый и самостоятельный. Подросток все равно еще ребенок и нуждается в родительской любви, заботе и внимании. Недополучая внимания подросток начинает протестовать и создавать по мнению родителей, конфликтные ситуации. Как вести себя родителю и как избежать недопонимания со своим ребенком мы расскажем в нашей статье.

Попробуйте проанализировать свое поведение. Стандартная ситуация, когда вы приходите с работы и начинаете задавать своему ребенку много вопросов. Ребенок не хочет на них отвечать, или отвечает неохотно, и вы начинаете повышать голос. В подобной ситуации ребенок замыкается и отдаляется от вас.

Не требуйте от ребенка рассказать вам все и быть открытым с вами. Постарайтесь расположить его к себе. Независимо от возраста, ребенок имеет право на собственное пространство. Не пытайтесь без разрешения врываться в личное пространство своего подростка.

Вы должны принять тот факт, что у ребенка могут быть удачные и неудачные дни. Если он захочет, он поделится с вами. Не устраивайте ему допрос если увидели, что он не в настроении.

Считайтесь с его интересами и принимайте их. Большинство увлечений подростка являются несерьезными и со временем ребенок перестаем ими увлекаться. Поддерживайте своего подростка в его начинаниях, даже если вам не нравится занятие ребенка. Если ребенку его новое увлечение может навредить, постарайтесь мягко об этом сказать и привести аргументы почему вы против. Подростки остро реагируют на любые советы родителей и считают, что вы хотите им навредить.

Интересуйтесь тем, чем увлекается ваш ребенок. Детям важно быть услышанными и получать поддержку от родителей. Старайтесь не критиковать его, не подтрунивать за неудачи, а наоборот мотивируйте ребенка. Дайте ребенку понять, что вы всегда для него являетесь опорой и надежным тылом. В случае неудач, скажите ему, что не у всех получается добиться успеха с первой попытки.

Проводите время вместе. Мы можете пригласить сына или дочь в кафе, кино, каток или бассейн. Если у вас дочка подросток, сходите вместе в салон красоты или на СПА процедуры. Этот метод поможет вам расположить ребенка к себе.


Понравился наш контент?
Подпишитесь на канал в Яндекс Дзене.

×
×