Как справляться со стрессом вместе с ребенком




Наша жизнь наполнена ежедневными стрессами. Тревожность, загруженность на работе, переживания все это накапливается и приводит к ухудшению настроения. Дети также подвергаются ежедневным стрессам, как их родители. Мы расскажем вам как справится со стрессом вместе с ребенком.

Устройте просмотр семейных фотографий

Заварите чай, принесите ароматное печенье и достаньте старые семейные альбомы. Расскажите ребенку о тех, кто изображен на фотографиях, о местах и событиях.

Помедитируйте с ребенком

Этот способ поможет детям, которые могут усидеть на месте хотя бы 10 минут. Вы можете зажечь свечи и ароматизированные палочки, включить медитативную музыку и принять удобное положение. Если вы новичок в практике, воспользуйтесь видео уроками. После медитации расспросите ребенка о его ощущениях.

Играйте в настольные игры

Игры с родителями сближают детей. В игре ребенок расслабляется и не думает о стрессе, а наоборот получает позитивные эмоции.

Запустите воздушного змея

Предложите ребенку запустить воздушного змея, как символ прощания с негативом. 

Совместное чтение

Если у вас маленький ребенок почитайте ему его любимую книгу. Если дети постарше и умеют анализировать прочитанное, делайте паузы во время чтения и задавайте вопросы. Читайте по очереди и делитесь впечатлениями о книге.

Изучение звездного неба

Этот способ лучше всего работает летом на даче. Возьмите покрывало, лягте вместе с ребенком на траву и смотрите на небо. Рассматривайте звезды и находите с ребенком созвездия. 

Посадите растения вместе

Дети очень любят копаться в земле. Если вы живете в частном секторе предложите ребенку совместно что-то посадить. Это может быть плодовое дерево и дайте ему символическое имя. Если же вы живете в квартире, посадите вместе вазон. 

Итог дня

В конце дня устраивайте чаепитие и обсуждайте как прошел день у вас и ребенка. Поинтересуйтесь у ребенка в чем он сегодня преуспел, что его порадовало, а что огорчило. Расскажите о своем дне и предложите ребенку совместное решение того, что у него не получилось сегодня.


Понравился наш контент?
Подпишитесь на канал в Яндекс Дзене.

×
×