Как научить ребенка бережно относится к природе




Все родители учат своих детей не выбрасывать мусор на дорогу, не ломать ветки деревьев, не обижать животных и убирать за собой после пикника. Но как приучить ребенка к бережному отношению к окружающей среде мы расскажем в нашей статье.

Научите ребенка сортировать мусор

Сортировку мусора можно превратить в занимательную игру. В такой игре вы научите ребенка отличать между собой пластик, бумагу и стекло. Такой метод еще отлично подойдет для изучения цветов. И самое важное, объясняйте ребенку для чего нужно сортировать мусор.

Поделки из мусора

Нет, нет! Не из пищевых отходов! Вы можете использовать коробки из-под молока и превращать их в кормушки для птиц, из пластиковых бутылок можно сделать красивую вазу в эко стиле, а из журналов и газет посуду в технике папье маше.

Откажитесь от бытовой химии

Поиграйте с ребенком в химиков. Устройте дома мини лабораторию, в качестве реактивов используйте соду, уксус или горчичный порошок. Например, налейте в чашку воды, добавьте пару капель лимонного сока и поставьте в микроволновку на 2 минуты. Этим методом вы с ребенком можете легко очистить микроволновку от грязи.

Сшейте ребенку сумку-шоппер

Откажитесь от использования пластиковых пакетов и на своем примере, покажите это ребенку. Сшейте одинаковые сумки-шопперы, купите краски для ткани и разрешите ребенку создать свой уникальный дизайн.

Психологи и педагоги рекомендуют приучать ребенка к бережному отношению к природе с самого детства. Отметим, что главным примером для ребенка являетесь вы сами. Покажите на своем примере, как нужно относиться к окружающей среде.


Понравился наш контент?
Подпишитесь на канал в Яндекс Дзене.

×
×