Сын привязан к маме

В этой теме 7 ответов, 7 участников, последнее обновление  Clara23 2 нед., 5 дн. назад.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор

Mia
    Участник

Дочка сама играет, давно уже. Как-то с детства так пошло, она была более самостоятельна. Сын же все время хвостом за мной ходит, постоянно делает что-то, чтобы его похвалили. И ладно бы только мой себя так вел, все окружающие мальчики такие. Даже мой брат, которому уже 13, нет-нет да и прижмется к маме. Это у них в генах заложено что ли?

Zoyka
    Участник

Ну это значит, что вы его через чур опекали. Да и с мамой ребенок проводит 90% времени, а папу видит только вечером. Естественно он за вами ходит.

Galina
    Участник

Моему 9 и он постоянно говорит, что мы не даем ему самостоятельности, даже когда идет куда-то вместе старается подальше отойти — он же взрослый)))

Volxa
    Участник

А что же в этом плохого? Если такая связь у ребенка с мамой, то нужно просто направить ее в правильное русло. Чем больше у ребенка к вам доверия, тем ближе вы ему, соответственно он будет в дальнейшем с вами делиться всем, а взрослея, будет считать вас другом, переходный возраст пройдет безболезненно для всех, и т.д.

Mia
    Участник

Ну, он вообще не дает ничего делать. Если я встала, все, уже где-то рядом бегает. Все со мной делает: готовит, убирается, ТВ смотрит. Это мило только когда читаешь, а вот когда за тобой весь день ходит хвост, это подбешивает. При папе он более-менее самостоятельный, но как только он за дверь, сразу начинает нудить и за мной ходить.
    Не думайте, что я его поощряю, наоборот, ищу чем занять. Но все на 5 минут, а потом он снова на пороге((

Maria
    Участник

С одной стороны это и неплохо, но с другой стороны есть риски того, что вырастет маменькин сынок, который до пенсии будет около мамы сидеть. Как исправить это потом, вопрос сложный. Думаю, что есть смысл сейчас учить большей самостоятельности.

Natalka
    Участник

На счет генов -сомневаюсь, напротив чаще обратные ситуации встречаются. Надеюсь, что это временно и повзрослев мальчик будет более самостоятельным.

Clara23
    Участник

Не вижу в этом ничего страшного, нормально, что ребенок привязан к маме. Все зависит от характера, некоторые детки, как мальчики, так и девочки, долго не могут оторваться от маминой юбки, я сама такая была в детстве, с возрастом прошло. Конечно, если великовозрастный сынок не может и шагу сделать без мамы — это уже другая проблема, причем трудно решаемая.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)

Для ответа в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться.