Поход с ребенком к психологу?

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Участник

Подскажите! У ребенка наблюдаются некоторые трудности в общении с другими детками. Он стесняется и замкнутый. Уже не раз с ним говорили об этом и пытаемся чаще быть среди его сверстников, но все равно он слабо идет на контакт. Хотелось бы сходить к психологу, что бы разобраться в чем проблема и как ее решить. Стоит ли это делать или после того, как отдадим сына в садик все решиться само собой?

Да не переживайте так. У меня сынок тоже был стеснительный. Это, возможно, такой у него темперамент. Мой ребёнок с детства был спокойный, умный. Его не привлекал подвижный образ жизни. Ему нравилось конструировать, рисовать, читать, любил настольные игры.
    Просто понаблюдайте за ним. Зачем ему психолог? Родители — самые прекрасные психологи. Может быть, ему нужно найти друга, с которым ему будет интересно, весело и комфортно.

Участник

Эта довольно распространенная проблема, но не стоит сразу паниковать, думать, что с ребенком что-то не так, с возрастом чрезмерная стеснительность может пройти сама собой. У многих в детстве бывают проблемы в общении со сверстниками, мне кажется, ничего страшного в этом нет. Есть дети — экстраверты, а есть — интроверты, ваш ребенок, судя по всему, относится ко второй категории, поэтому ему сложно идти на контакт. Причины замкнутости ребенка могут быть разные, начиная от особенностей характера, заканчивая какими-либо психологическими проблемами. Возможно, ваш сын пережил какую-то психологическую травму, о которой вы не знаете. Думаю, в любом случае консультация с психологом не помешает. Главное — найти по-настоящему грамотного специалиста, а не какого-то дилетанта, окончившего курсы 🙂 Хороший психолог обязательно постарается найти подход к ребенку, выявит причины замкнутости и поможет с ними справиться. Ничего зазорного в этом нет, обязательно сходите. Кстати, может, никакой проблемы и нет, и в садике у вашего сынишки появится много друзей, с которыми он будет прекрасно ладить 🙂 Во всяком случае от души желаю вам этого, все будет хорошо, я уверена.

Участник

Все детки разные. У меня их 5, поэтому могу на своем примере сказать: у всех одинаковые условия развития и воспитания, но они все разные. Одна дочка гиперакнивная, вторая довольно стеснительная, двое дочерей очень быстро находит общий язык с другими детками, а одна дочка очень стеснительная и замкнутая. Если Вас успокоит поход к психологу, тогда конечно же идите, но я бы не торопилась, ребенок еще маленький.

Участник

У меня сын воспринимал только одну девочку, с другими детьми и рядом не хотел стоять. Лет в пять стал увлекаться футболом и только страсть к игре заставила его играть с другими детьми. Если же дети звали «просто погулять» — не ходил, не интересно ему было. Думаю, все дело в характере и психолог здесь не нужен

Участник

Он же еще совсем маленький-дайте ребенку немного адаптироваться, мама тоже рассказывала что когда я была маленькая, ни с кем в садике не общалась, но через пару лет полностью изменилась и появилось много друзей))

Участник

проблема может быть не просто в элементарной необщительности, а намного глубже. Я думаю, что сходить нужно.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)

Для ответа в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться.