Отдавать ребенка в садик или нет?

В этой теме 13 ответов, 12 участников, последнее обновление  Lera 3 мес., 2 нед. назад.

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор

Marya
    Участник

Вот, думаю, стоит ли отдавать ребенка в садик, если мама может самостоятельно обучать ребенка, ведь находиться дома? Конечно, нет той социальной среды и детского коллектива, зато ему индивидуально больше внимания уделяют. Так же говорят, что если ребенок будет ходит в садик, то он переболеет многими болезнями и его иммунитет окрепнет. Потом школу он не будет часто пропускать. Интересно услышать мнение по этому вопросу.

Alisa
    Участник

У меня все детки одна за другой. Я – учитель и могла бы самостоятельно обучать своих красотулек. Но это очень тяжело при моем положении: у меня 5 детей и перерыв между ними максимум 4 года. Поэтому пришлось всех малышек отдавать в садик. Сейчас младшая дочка ходит в садик. Все были очень довольны от садика. И маме, конечно же, отдых от забот….хоть на какое-то время. Но ситуации у всех разные. И, если кто-то считает, что может самостоятельно справиться с задачами садика, то вперед и удачи!

Мой сын ходил в садик только один месяц. Стал болеть и мы его забрали оттуда. В итоге он учился лучше всех, а болел, как и все остальные дети – не больше и не меньше.

Yagodka
    Участник

Я воспитатель, и работаю в детском саду. Но ни разу мысли такой не возникло. Адаптация в обществе необходима! Дети развиваются и обучаются не только по методике, но и “по соседству” с другими. Индивидуально это хорошо, занимайтесь дома вечерами, корректируйте, подтягивайте, но не лишайте общества. А болеть часто ребенок может и без детского сада. Все зависит от вас, как вы укрепите иммунитет.

Natalka
    Участник

Никто не сомневается, что индивидуальное обучение лучше, но садик очень много дает в другом плане – учит общению в другими детьми, учит контактировать в коллективе, а этого дорогого стоит.

Volxa
    Участник

Ребенка в садик не отдавала, занималась им сама. И все были счастливы! А за год перед школой отдала его на подготовку, где он и адаптировался к школе, привык к занятиям и получил необходимые углубленные знания, благодаря которым начальная школа для него была очень легким этапом. Не жалею ни капли, что в садик не ходили, и сын тоже.

Galina
    Участник

Я за садик, многие родители думают, что они великие педагоги, и их гениальный ребенок способен потом за короткое время адаптироваться в социуме. Я так не считаю. Ребенок не только общается с другими, но и становится более самостоятельным.

Clara23
    Участник

В принципе, вы сами же ответили на свой вопрос, у садика свои преимущества по сравнению с домашним обучением. Во-первых, ребенок учится общению со сверстниками и взрослыми, в это время закладываются начальные социальные навыки. Во-вторых, как вы правильно заметили, в садике ребенок переболеет многими болезнями, которые в детстве переносятся легче.

Alena
    Участник

Я за посещение садика. С нормальными, конечно же, условиями. Каким бы хорошим ни было домашнее воспитание, но ребенку в таком возрасте нужно в первую очередь прививать социальные навыки общения. Причем общаться ему необходимо со сверстниками. У них же там свое маленькое общество, свои лидеры, свои маленькие “большие” проблемы. И ребенку обязательно нужно пройти эту “школу жизни”. А болеть все дети в саду начинают, без этого никак. Зато начинает вырабатывается уже какой-никакой иммунитет.

Volxa
    Участник

Я не согласна с девочками, что садик учит общительности и адаптации в обществе. Можно подумать, что домашние дети дикари какие-то и окружены только обществом мам, бабушек и дедушек. Нет, дети, которые не ходят в садик тоже гуляют на улице, общаются с детьми, еще ходят на всевозможные кружки и секции. К примеру, на плаванье, где есть и режим, и закалка. Либо гимнастика, или танцы, тот же английский. Если есть возможность не отдавать ребенка в садик, не отдавайте, развивайте его сами.

Maria
    Участник

С первой дочкой в садик ходили три месяца. Неделю ходили, две болели. В итоге отказались так издеваться над ребенком. Со второй о садике даже и речи не было.

Mia
    Участник

Отдавать, конечно. Даже если будет болеть, вы сможете хоть немного побыть одна. Маме тоже нужно отдыхать от общения с ребенком. Да и малыш получает новые эмоции. Я за садик.

Galina
    Участник

Maria, у нас тоже сын болел постоянно, где-то с год так было. Но ему в садике нравилось, там дети и интересно.

Lera
    Участник

Думаю стоит, тем более ребёнок более адаптируется, так же наладит общение с другими детками.

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)

Для ответа в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться.

Adblock
detector