Как привить ребенку любовь к чтению

В этой теме 10 ответов, 11 участников, последнее обновление  Vorchunia 3 дн., 6 час. назад.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор

Apollinaria
    Участник

Мамочки, поделитесь опытом. Ребенок учится в 3 классе. Уже два года у нас такая «традиция»:за неделю ребенок должен прочитать или книгу, или отдельные произведения, затем записать о прочитанном в читательский дневник автор, название, краткое содержание и вывод, к которому пришел после прочтения. Мне это очень нравится, чтение всегда приносить пользу и о достоинствах можно говорить бесконечно. Но вод ребенок делает это только потому, что надо. Без энтузиазма. Поделитесь кто как привил любовь к чтению?

Clara23
    Участник

Да, не все детки любят читать, но, думаю, к каждому ребенку можно и нужно найти подход, заинтересовать его. Важен выбор книги, третьеклассники, как правило, любят приключения, фантастику или что-то в этом роде. Здорово, если книга иллюстрированная. Со временем ребенок полюбит чтение, на смену фантастике придут более серьезные жанры. Желаю вам удачи!

KarinaSvetlova
    Участник

И хоть мои детки пока еще маленькие, но совет актуальный всегда. Заметила что все дети разные. Старший сын очень любит когда ему читают. Может сидеть очень долго, запоминает замечательно. А вот младшего хватает буквально на пару строк и он убегает. Совсем нет усидчивости. Мне родители в детстве покупали сказки с яркими картинками. Так привлекали внимание. А вообще это наверно только с возрастом приходит к деткам.

Alisa
    Участник

У каждого ребенка различные предпочтения. И поэтому к каждому ребенку нужен не только свой подход, но главное нужно найти то, что нравиться ребенку, чтобы ему было интересно. С раннего возраста читаю детям сказки с множеством иллюстрацей, которые больше всего нравятся маленьким деткам. А с возрастом они начинают сами интересоваться литеретурой, различными жанрами.

Да, печально, мамочки, но всякие гаджеты вытесняют книги, подвижные игры из жизни наших детей, да и что греха таить, из родительской тоже. Требуется прикладывать максимум усилий, чтобы вообще ребёнок просто читал, а чтоб ещё и хотел — было бы супер!))
    Я могу сказать, что у нас читающая семья. И я, и бабушка с дедушкой — все любим художественную литературу. Поэтому мой сын рос в такой атмосфере, где всех членов семьи каждый день он видел с книгой в руках. Личный пример самое сильное влияние оказывает на детей.
    Я с сыном играла в кубики с буквами, и в игре мы складывали их в слова и предложения. Научился читать быстро и любит до сих пор.

Volxa
    Участник

Все дети разные. Мой сын вырос с книгами: без них мы не кушали, не засыпали, любили покупать новые книжечки. Но очень долго я читала ребенку сама. Уже в классе пятом сын почитывал литературу самостоятельно. А вот племянник вообще книги не воспринимает, не слушает суть, переворачивает страницы и тычет на картинки. Приучить пока его не получается, может со временем проснется любовь.

Yagodka
    Участник

Да, все детки разные. Но любовь к чтению это особый труд, в первую очередь для родителей. У меня в семье большую роль играет папа. Он с сыном читает. И все началось не только со сказок. Когда постарше стал, начали покупать конструкторы. Самолетики, технику и так далее. И конечно прежде чем собрать читали инструкции. Единственное не удобство, это шрифт. Но старший теперь прежде чем что то собрать или сделать, охотно читает. Так же и игры. Обязательно читает описание.

Natalka
    Участник

Мне кажется, что научить можно только на своем примере. Когда ребенок видит, что мама с папой много читают, ему тоже хочется быть на них похожим, по крайней мере так было в нашей семье.

Dama2
    Участник

На примере своих двойняшек могу сказать, что они настолько по разному относятся к книгам! Первая дочка начала изучать картинки, листать, а позже прям требовать читать очень рано! Вторая точно стала проявлять интерес только глядя на сестру))) Есть классика А.Барто, К.Чуковский, чьи стихи советуют читать все логопеды для формирования речи ребёнка.

Maria
    Участник

Удивительно сложная проблема. И я, и мой супруг оба любим читать, а вот дети в этом случае, как не в нас пошли. Читать приучали с трудом, танцами с бубном и прочими ухищрениями. Но самое интересное, что сработал только личный пример. Все же дети любят копировать родителей, а так же банальное чтение вслух и аудиокниги, которые слушали в машине постоянно, вместо радио. И вы знаете, читают сейчас 🙂

Vorchunia
    Участник

3-й класс — это ребенку 10 лет. Мне кажется, что читать приключения и фантастику в таком возрасте еще рано. Сейчас ему самое время читать хорошие сказки типа Незнайки и Волшебника изумрудного города. Попробуйте дать ему почитать что-то из этого и, я уверена, что это должно его увлечь. А насчет «традиции» — все, что ребенку навязывается, он воспринимает в штыки. Чтение должно быть удовольствием, а не обязаловкой!

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)

Для ответа в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться.