Как правильно наказывать детей?

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Участник

Сейчас уже физические меры наказания родители не применяют. Интересно, как можно наказывать ребенка за непослушание и какие у кого есть хитрости? Иногда просто объяснения не помогают, нужны какие то действенные меры. В угол ставить или на гречку так же не вариант. Как детям показывать, что плохо вести себя не стоит и некоторые поведенческие факторы нужно исправить?

Участник

Имеется множество полезной литературы на данный счет у той же Гиппенрейтор, ну лично мы воспитываем ребенка по такому принципу (не послушался-первый и второй раз замечание), дальше уже постепенное отлучение от мультиков или исключаем его любимую шоколадку (которую ребенку даем раз в три дня), так же важную роль играет возраст ребенка!! Если говорить о двух летнем малыше и ребенке школьного возрасте-здесь уже иная тактика воспитания!

Участник

Никогда своих сына и дочь не наказываю отлучением от развлечений или отказом во вкусной еде. Обычно, когда они не выполняют мои требования или не слушают, то я просто делаю обидчивое лицо и могу не разговаривать с ними. Этого им вполне хватает, чтобы понять, что мама недовольна, и дети стараются быстрее исправить свои ошибки или поведение. Заметила, что они не любят, когда я обижена и не разговариваю с ними. Пока данный метод срабатывает хорошо.

Участник

Я наказываю детей ОЧЕНЬ редко. Зачтую просто обижаюсь на них, губы надую и пытаюсь не разговаривать с ними (что не особо получается). Меня в детстве родители не наказывали и это не помешало мне вырасти хорошим человеком. Я руководствуюсь тем же принципом: пытаюсь им объяснять, в чем они не правы, а рукоприкладство не приветствую вообще. Могу голос повысить на детей, но бить никогда.

Участник

Я, однозначно, против физического наказания ребенка, никакой пользы от него нет, только стресс для ребенка. Не понимаю тех, кто говорит, мол, иногда шлепать детей полезно… Мне кажется, это дико, ребенок в этот момент чувствует себя ужасно, сужу по себе. Да, наказывать детей порой нужно, но делать это надо мягко, достаточно просто поговорить с ребенком спокойным, но твердым голосом, объяснить, что он поступил плохо. Также можно, скажем, запретить смотреть телевизор один день, если ребенок сильно провинился, или не пустить гулять с друзьями. Это должно подействовать, мне помогает.

Я читаю библию, а она говорит, что детей нужно наказывать. О конкретных поводах не говорится, но, я думаю, что за мелочи никакие родители не применяют ремень. Физическое наказание не противоречит христианским принципам воспитания. Важно делать это не в гневе. Потому что в таком состоянии есть риск нанести ребёнку вред. И, самое главное, чтобы после наказания ребёнок осознал, что его продолжают любить и прощают.

Участник

В корне не согласна, что детей нужно наказывать, считаю это надругательство над личностью. Если в Библии так и написано, то только для того, чтобы получить смиренного управляемого человека…это не по мне… А с детьми нужно общаться, как некоторые выше написали, очень часто помогает обиженное лицо мамы, на детей, плохое настроение родителей, действует сильнее, чем ремень.

Участник

Да, наказывать ни в коем случае нельзя. Но установить правила необходимо. Правила это особые границы, к которым ребенок привыкает. Все конечно в игровой форме, и не в командном тоне.

Участник

Только разговоры и только объяснения. Никакой физической силы вообще не приемлю и у меня в детстве ее никогда не было. Да, это муторно и нудно, зато работает.

Участник

Я не приемлю такого наказания как крики, физическое насилие или лишение чего-то. Ребенку нужно объяснять, что он сделал неправильно, и почему нельзя так поступать. Но тут конечно нужно терпение.

Девочки, без обид)) Конечно, физическое наказание — это мера крайняя. И для девочек её не надо применять. А а вот мальчика без ремешка трудно воспитать, как ни крути. Тем более, когда сын растёт без отца…
    Царь Соломон, который говорил о полезности розги, назван Богом самым мудрым человеком на земле. Так что, я думаю, стоит прислушаться к человеку, воспитавшему много сыновей… А там…как хотите))

Участник

Обижаться на ребенка, а тем более объявлять ему бойкот в общении, может только совсем недальновидная мать. Наверняка он и сам понимает, что сделал какую-то глупость и только рад, что его за это не ругают, а наоборот, игнорируют. Так он может благополучно забыть о проступке. Я считаю, что каждый случай, заслуживающий наказания, нужно детально разбирать с ребенком и указать ему на его ошибки!

Участник

Иногда проще ремня легонько дать — это гораздо доходчивее. Но вообще я поняла одно, надо быть последовательной. Если запрещаете что-то, исключений быть не должно.

Участник

Это точно, дети очень тонкие психологи, один раз дал слабинку, и все — потом они этим уже обязательно воспользуются, и будут постоянно нажимать на «больной» мозоль))) Они ужасно хитрые.

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)

Для ответа в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться.