Как перестать бояться родов?

В этой теме 7 ответов, 7 участников, последнее обновление  Zoyka 15 час., 15 мин. назад.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор

Marya
    Участник

Считаю, что каждая женщина чувствует тревогу перед родами. Особенно это чувствуется в первый раз, когда тебе еще не известно, что будет происходит и какие это ощущения. Как себя правильно положительно настроить на роды? Может стоит пойти к психологу? Есть ли какие то методики и стоит ли ходить на специальные подготовительные курсы.

Katerina
    Участник

Есть конечно! это курсы для беременных (по уходу за новорожденным, а так же общая подготовка к родам-совместные роды, где муж или кто либо еще может присутствовать на родах (помогать женщине во время схваток)-так же как побороть сам страх перед родам, тактика правильного поведения во время начало схваток и т.д- все это беременная может узнать на специальных курсах для беременных!

Я читала книги и журналы, изучала способы обезболивания при родах, в общем, настраивалась на лучшее. И если бы сильно не порвалась, то, можно сказать, что роды прошли идеально.

Clara23
    Участник

Многие женщины боятся родов, это вполне нормально, я считаю. Я тоже, если честно, немного побаиваюсь, порой такого насмотришься в фильмах, что волей-неволей начинаешь тревожиться. Думаю, положительный настрой очень важен, многим помогает чтение соответствующей литературы, посещение курсов для беременных, там как раз помогают справляться с волнением и страхами. Особо волнительны первые роды, потом уже легче, хотя некоторые мамочки говорят, что и в последующие роды переживали не меньше. А есть женщины, которые вообще ничего не боится, например, моя подруга такая, бесстрашная 🙂

Vorchunia
    Участник

Я вообще не боялась родов! Ну просто совсем! Все рожают и ничего! А если по каждому поводу обращаться к психологу, то можно и в самом деле свихнуться.

Zoyka
    Участник

Всегда страшит неизвестность, поэтому бояться — это естественно. Я тоже никак не настраивалась. Когда придет время рожать, поймете потом, что не все так страшно. А страшит всех в основном боль, но придется немного потерпеть.

Natalka
    Участник

Страх иррационален и прежде нужно разобраться, что именно боишься. Боли? Ее не избежать, но можно ослабить правильным дыханием, особыми техниками, обезболиванием в конце концов.

Zoyka
    Участник

И кстати посоветую меньше интересоваться как это было у ваших подруг, а то наслушаетесь ужасов. Вообще все индивидуально, и если у кого-то шло тяжело и было больно, то у вас это может быть вообще по другому.
    Знаю одну девушку, у которой толком ни схваток не было, ни боли при родах.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)

Для ответа в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться.