Дети-погодки и вечный ор!

В этой теме 8 ответов, 7 участников, последнее обновление  Apollinaria 5 час., 14 мин. назад.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор

Mia
    Участник

У меня двое детей. Они не совсем погодки, 2 года разницы. Девочка 6 лет и мальчик 4 года. Я очень хочу, чтобы они мирно играли друг с другом. Но мирно они могут играть только если я рядом. Вдвоем все минут через 5-10 переходит в драку / деление чего-либо и та далее.
    Как научить их играть вместе, но без меня? Иногда, конечно, они могут и вместе тихо поиграть час-два, но редко, почти всегда игра заканчивается ором.

Lera
    Участник

Как я вас понимаю, дети погодки вечно ничего не поделят между собой. У нас получается занять их если каждому даём по планшету или включаем мультики, а вот насчет игрушек, случаются вечные драки и разногласия. Может с возрастом станет проще, но сейчас нужно постоянно находиться рядом иначе понаставляют синяки это в лучшем случае. Объяснять что-либо бесполезно, драки не миновать. Ещё очень спасают книжечки с разукрассками, только опять каждому нужно давать по отдельности, включая карандаши и фламастеры иначе опять будут драки. Так что присутствие обязательно , по крайней мерии пока не пойдут в школу)

Galina
    Участник

У меня детки с разницей в несколько лет, но это им тоже не мешает скандалить и постоянно кричать) Это же дети, им нужно выплескивать свои эмоции. Зато им вдвоем не скучно, не то, что один постоянно мается. У моей подруги сын один. Когда на улице хорошая погода, он конечно играется на улице, а так постоянно дома сидит, мается бедный без общения. Так что неизвестно что лучше — постоянный ор или вечно мающийся ребенок, когда родители заняты своими делами. Конечно от такого устаешь, но когда небольшая разница в возрасте, то у них и интересов общих намного больше, а когда разница большая, то старший всегда старается от младшего избавиться.

Zoyka
    Участник

Ну поможет только больше разговаривать, ну и с возрастом это пройдет.
    У каждого ребенка очень ярко развито чувство собственности и естественно, когда кто-то другой берет их игрушку, то из-за этого и начинаются споры.
    Подождите немножко, дальше, более лучших друзей чем они, не будет.

Mia
    Участник

Когда интересно придет тот благословенный возраст? В 6, 10, 15 лет? У нас маленькая квартира, и вечный ор бьет по нашим нервам. Особенно после садика, если день у них был тяжелый, то вечером дома атас.

Clara23
    Участник

Обычная ситуация, ничего страшного. В таком возрасте детки часто кричат и ругаются друг с другом во время игр, я тоже постоянно ссорилась со старшей сестрой и братом в этом возрасте.

Volxa
    Участник

Знаю по себе, что даже если брат с сестрой дружны, то все равно будут и драться, и орать. У мальчика и девочки свои интересы и игры, они будут перетягивать канат в свою сторону. В нашей семье более покладистая дочь и она даже терпит игры в войнушку и отрабатывание борцовских бросков. Но всему есть предел, когда перегиб, то начинается такой же ор как у вас. Важно найти что-то общее, что заинтересует обоих. У нас любят конструктор собирать вдвоем, в монополию играть.

Mia
    Участник

Volxa, а вашим сколько лет? В монополию мы пробовали, не получается пока у них, дерутся из-за денег)))

Apollinaria
    Участник

Между моими детками разница почти 6 лет. Сыну 9, дочери 3. И вот эта война идет и между ними, хотя вроде бы делить нечего, интересы разные. Создается ощущение, что они наслаждаются, когда друг друга заводят. Заинтересовать чем-то получается ненадолго. Мне кажется это невозможно побороть, просто надо уметь контролировать ситуацию, заинтересовывать и смириться, так как это обычное явление среди нормальных детей.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)

Для ответа в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться.